Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100613 Library:100505 in /home/users/c/cars33/domains/cars33.ru/news/_utils/mysql.php on line 5
Советы начинающему водителю (часть 4) :: Автомобильные новости Авто Владимир :: Продажа автомобилей :: Автосалоны Владимира
Продажа автомобилей


Владимирская Рекламная Сеть


Информер продажи автомобилей Информер автомобильных новостей



  Новости    Полезные советы


Советы начинающему водителю (часть 4)

Психология безопасного вождения!
В данной статье рассматриваются аспекты психологического настроя водителя, направленные на обеспечение безопасности...
22.09.2009


Психология безопасного вождения!
В данной статье рассматриваются аспекты психологического настроя водителя, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Описанные рекомендации будут полезны в первую очередь водителям-новичкам, только что получившим права, что должно предотвратить многие неприятности, связанные с выбором неправильной установки поведения на дороге.

Не надо торопиться.
Вполне естественно, что начинающему водителю очень сложно выполнять все элементы вождения быстро и четко, что зачастую вызывает негодование со стороны других участников дорожного движения. В такой ситуации, когда вам сигналят со всех сторон, нервы будут сдавать у каждого, но поддаваться нельзя.
Вы должны абстрагироваться, отгородиться от внешних раздражителей и ни в коем случае не впадать в панику. Надо четко понимать, что в состоянии раздражения или нервозности внимание водителя очень сильно ослабевает, что в итоге может привести к серьезным неприятностям.

Итак, если другие участники дорожного движения показывают вам, что вы что-то делаете медленно или неправильно, то вначале спокойно оцените ситуацию вокруг автомобиля и без лишней спешки выполните маневр. Например, если водитель едущего за вами автомобиля спецслужб, милиции или скорой помощи требует срочно уступить дорогу, то не надо мгновенно "уворачиваться" – спокойно оцените обстановку и сделайте перестроение.

То же самое относится и к парковке автомобиля.  Никогда не поддавайтесь на провокации со стороны других водителей, которые пытаются вас подгонять. Делайте все аккуратно и размеренно. Помните, что лучше совершить несколько медленных попыток припарковаться, чем поспешить и повредить свой, а еще хуже, чужой автомобиль.

Хорошее настроение и никаких сильных эмоций.
Водить автомобиль в состоянии сильных эмоциональных переживаний, причем как отрицательных, так и сильных положительных, не рекомендуется ни опытным водителям, ни уж тем более новичкам. В таком состоянии утомление от вождения наступает быстрее обычного, внимание рассеяно, а это неизбежно приводит к ошибкам, порой очень грубым и досадным. Для начинающих водителей, которые и без того неуверенно ездят, этот факт может сыграть решающую роль.

Итак, садитесь за руль только в благом расположении духа и в пути старайтесь сохранять полную концентрацию на дорожной обстановке, а это возможно только в состоянии спокойствия и уравновешенности.

Ездить только по правилам ПДД, не означает ездить безопасно.
К сожалению, это факт! Все мы люди, а людям свойственно ошибаться, и это нормально. В современном мире водить автомобиль в условиях большого мегаполиса и не совершать ошибок практически невозможно, порой, даже очень серьезных. Типичный пример, припаркованное крупногабаритное транспортное средство загораживает дорожные знаки, о существовании которых вы даже не подозреваете.
Другой пример, в обилии рекламы заметить дорожные знаки бывает непросто даже опытным водителям, особенно если знаки расположены где-то далеко справа, да еще и частично загорожены ветками деревьев, а вы едете по широкой дороге в левом ряду.

Обо всем этом надо помнить и стараться прогнозировать действия других участников дорожного движения в конкретной ситуации и принимать упреждающие меры. А это автоматически означает, что нельзя оставаться безучастным к трудностям, возникающим у других автомобилистов.
 Например, если вы видите, что другой водитель совершил ошибку и попал в ситуацию, при которой ему попросту некуда деваться, и существует реальная угроза ДТП, проявите мудрость и примите все меры по устранению опасности (например, притормозите, чтобы пропустить другое транспортное средство, или перестройтесь в соседний ряд, чтобы освободить другому транспортному средству место для маневра).

Знание правил ПДД является необходимым, но не достаточным условием для безопасного вождения. Помните, что для безопасного вождения понятие "ехать по главной" не означает не уступать другим.

Вы не на соревнованиях, а вокруг вас нет соперников.

Некоторые автомобилисты водят по принципу "моя дорога, не пропущу лихача", при этом специально ускоряются в момент перестроения другого транспортного средства и даже всячески сигнализируют ему. Возможно, такие автомобилисты воспринимают поведение других водителей как личное оскорбление, по крайней мере, со стороны это выглядит именно так. С психологической точки зрения такое поведение на дороге просто неприемлемо, так как это неизбежно ведет к всплеску эмоций (агрессия, раздражение) и, как следствие, ускоренному утомлению и потере внимания. В конце-концов это просто не безопасно, так как может произойти столкновение из-за непонимания водителей, неопытности, а в самых тяжелых случаях – "принципиальности".

Итак, не надо воспринимать других участников дорожного движения как соперников, вы не на соревнованиях! Ваша цель – спокойно доехать из пункта "А" в пункт "Б". Если кто-то начал перестраиваться перед вами, то пропустите его, ни в коем случае специально не препятствуйте.
Не пытайтесь намеренно кого-либо блокировать, пусть все вокруг вас едут туда, куда им надо – это один из основных принципов безопасного вождения. Каждый водитель едет по своей "программе", и нельзя завидовать тем, кто едет проворнее и быстрее вас.

И еще, старайтесь выбирать такой ряд, скорость которого наиболее комфортна для вас. Надо четко понимать, что если вы будете ехать в левом ряду со скоростью меньшей, чем скорость потока, и тем самым притормаживать его, то это может восприниматься другими водителями как акт неуважения и даже вызвать агрессию (подрезание, обгон и резкое торможение и т.д.).

Заключение.
Выбор правильной психологической установки поведения водителя – это одно из основных слагаемых обеспечения безопасности дорожного движения.
Для безопасного вождения садитесь за руль только в спокойном и уравновешенном состоянии, а при движении максимально концентрируйте свое внимание на дорожной обстановке. Не поддавайтесь на провокации других водителей, которые вас поторапливают, выполняйте все элементы вождения спокойно, не торопясь.

Будьте внимательны к другим участникам дорожного движения, проявляйте уважение, и к вам будут относиться также.
И самое главное, никогда намеренно не мешайте более опытным водителям!




Система Orphus

Последние автомобильные новости


Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100613 Library:100505 in /home/users/c/cars33/domains/cars33.ru/news/_utils/mysql.php on line 5
Во Владимире бетономешалка протаранила 12 автомобилей

Водитель бетономешалки, с признаками алкогольного опьянения, госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой...


Женщину сбили на пешеходном переходе

Около 10 часов вечера 11 мая на нерегулируемом пешеходном переходе улиц Верхняя и Нижняя Дубровы водитель автомобиля "OPEL" сбил пожилую женщину...


Сотрудники ГИБДД ищут свидетелей ДТП

Сотрудники ГИБДД города Владимира ищет свидетелей субботнего ДТП возле Областного дворца культуры, в результате которого пострадала молодая мама и годовалый ребенок...


Водитель сбил женщину с коляской и скрылся

ГИБДД призывают помочь в поиске нарушителя. На улице Диктора Левитана водитель вылетел на стоянку и протаранил коляску с годовалым ребенком...


Переходил на красный и попал под колёса авто

5 апреля на улице Дворянской города Владимира произошла авария, в результате которой пострадал пешеход. Он был госпитализирован с переломом левой ноги...


Владимирские прокуроры оштрафовали «Центр управления городскими дорогами»

По результатам прокурорской проверки МКУ «ЦУГД» и ответственное должностное лицо предприятия привлечены к административной ответственности в виде штрафов...


Город встал - Шохину опять «двойка»

Мэрия Владимира не справилась с очередным снегопадом. Транспортное движение во Владимире в утренний час пик оказалось парализованным...


В утренних авариях и «пробках» мэрия обвиняет автолюбителей?

Причиной многочисленных аварий в городе Владимире, по мнению городских властей, стали автолюбители, которые «загодя» сменили на своих машинах зимние шины на летние...


На «Пекинке» поставят металлические отбойники

Более 20 км М7 «Пекинка» оборудуют металлическими барьерными ограждениями, вдоль разделительной полосы, которые повысят безопасность движения...


На «крупных» должников начата охота ГИБДД

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с судебными приставами проводят рейд на дорогах Владимира по выявлению должников. Профилактическая операция начнется с 1 марта...


О проекте || Условие использования || Контакты || Наши баннеры || Партнеры ||